Видеоканал Школы космоэнергетики "Единство"

Как лечить воспаление дёсен в домашних условиях

Список разделов ОБЩИЙ РАЗДЕЛ Здоровье

Описание: В этом подразделе обсуждаются вопросы оздоровления различными дополняющими методами (траволечение, закаливание, питание...)

#1 Людмила Круглова » 12 марта 2014, 11:10

Как лечить воспаление дёсен в домашних условиях.

1. При воспалении десен, а также при кровоточивости десен в стакане кипяченной воды нужно развести одну столовую ложку перекиси водорода 6% и полоскать этим раствором ротовую полость несколько раз в день, в течение пяти дней.

2. При воспалении десен, при кровоточивости десен, при воспалении слизистой оболочки рта очень хорошо помогает кора дуба. Полоскание отваром коры дуба действительно действенное средство. На пол литра воды возьмите две столовые ложки измельченной коры дуба и поставьте на огонь, после закипания кипятить около 10 минут, затем настой нужно отставить и накрыть крышкой пусть настаивается 10 минут, затем процедить и полоскать ротовую полость, как минимум по пол стакана два, три раза в день.

3. Лечить воспаление десен в домашних условиях можно еще с помощью такого раствора. Нужно взять стакан кипяченной воды растворить в нем пол чайной ложки соды, четверть чайной ложки соли и добавить четверть стакана настоя шалфея, все смешать и полоскать этим раствором полость рта.

4. При воспалении десен очень хорошо помогает такой отвар из трав. На 300 миллилитров воды возьмите по столовой ложке цветов зверобоя, цветов черной бузины и листьев земляники, поставить на огонь и кипятить десять минут на медленном огне, затем накрыть отвар крышкой и настоять минут 30-40. Отвар нужно процедить. Этим отваром полощите ротовую полость каждые пол часа.

5. При воспалении десен возьмите одну ложку травы зверобоя, залейте ее одним стаканом кипятка, дайте настояться 30-40 минут, полощите настоем зверобоя ротовую полость.
Возьмите лист алоэ хорошо помойте его и удалите колючки, затем разрежьте его вдоль и прикладывайте алоэ к воспаленным деснам. Процедуру повторяйте 5-7 раз.

6. При воспалении десен в домашних условиях можно приготовить полоскание с морской солью. Одну столовую ложку морской соли растворите в стакане кипяченной воды, полощите этим раствором ротовую полость несколько раз в день. Можно втирать морскую соль в десна. Морская соль снимает воспаление с десен, укрепляет их, останавливает кровоточивость, гибнут бактерии разрушающее зубную ткань.

7. Лечить воспаление десен можно подорожником. В летний период можно полоскать ротовую полость настоем приготовленным из листьев подорожника, натирать десна соком подорожника. В зимний период настой для полоскания можно приготовить из сухих листьев подорожника. Можно также жевать свежие листья подорожника (их нужно хорошо вымыть), а после того как масса станет безвкусной ее нужно выплюнуть. Уже буквально дня через три десна перестают кровоточить, состояние десен значительно улучшается.

8. Также очень хорошо помогает ромашка и календула при воспалении десен. Настой готовят так: одну ложку цветков (ромашки или календулы) нужно залить одним стаканом кипятка, настоять тридцать минут, накрыв настой крышкой. Затем настой процеживаем и полощем ротовую полость. Можно чередовать полоскания, например, одни день полощем настоем из цветов ромашки, один день полощем десна настоем из цветов календулы.

9. «Маска» из свеклы против воспаления десен. Чем лечить пародонтоз - народные средства.
Небольшую сырую темно-бордовую свеклу очистить, натереть на мелкой терке. Добавить в свекольную массу ложку подсолнечного масла. «Маску» накладывать на десны три-четыре раза в день, выдерживать по 20 минут.
После свекольной аппликации рекомендуется прополоскать рот отваром ромашки или настоем коры дуба. Процедуру лучше делать после еды, предварительно почистив зубы.

10. «Маска» из трав против воспаления десен.
Интересный противовоспалительный рецепт на основе зубного порошка и целебных трав. Приобрести самый обыкновенный зубной порошок. Взять смесь трав калгана и бадана (высушенные корни) и гвоздику - пряность (5-6 штук), поместить в кофемолку и перемолоть.
Гвоздично-травяной порошок смешать с зубным. Получится лечебная смесь розовато-серого цвета.
Снадобье использовать так: в течение десяти дней утром и вечером набирать порошок мягкой увлажненной зубной щеткой, наносить на зубы и десны, выдерживать две-три минуты, затем чистить зубы (этим же порошком) и полоскать полость рта отваром ромашки.
По окончании курса лечения использовать этот порошок в качестве профилактического средства один-два раза в неделю.

11. Лечебная жвачка против воспаления десен.
Для лечения воспаленных десен можно приготовить специальную целебную жвачку. Возьмите с этой целью эфирное масло мяты – пять капель, 75 граммов натурального пчелиного воска, столовую ложку свежего меда, несколько капель свежевыжатого лимонного сока.
Воск растопите на водяной бане, постепенно добавляя остальные ингредиенты в таком порядке – мед, лимонный сок, эфирное масло.
Горячую восково-медовую массу хорошенько вымешайте до однородной консистенции. Снимите с плиты и оставьте до остывания.
Из остывшей массы сформуйте пастилки для жевания любой формы. Жуйте жвачку в течение дня в любое время, сколько захочется. Через некоторое время вы увидите, как улучшится состояние десен и зубов.
Эта жвачка хороша не только при борьбе с пародонтозом, пародонтитом и гингивитом. Её можно жевать, если мучает кашель или болит горло.

12. Настой ольхи против воспаления десен.
Горсточку сухих шишек ольхи измельчить в блендере и заварить стаканом кипятка. Настаивать под «шубой» около часа. Готовый настой процедить и полоскать им рот в течение дня. Курс лечения – до улучшения состояния десен.

13. Золотой ус против воспаления десен.
Если воспалительный процесс зашел настолько далеко, что на деснах образовались язвочки, можно попробовать полоскать рот соленым настоем золотого уса. Для приготовления лекарства измельчить крупный лист этого растения и залить чайной чашкой крутого кипятка. В горячую жидкость всыпать половину чайной ложки морской соли. Настаивать под плотно закрытой крышкой несколько часов. Настой аккуратно слить в другую посуду через волосяное сито, применять для полосканий полости рта не реже двух раз в сутки.

14. Кефирные полоскания против воспаления десен.
Такой простой продукт, как старый кефир (примерно 10-дневной давности) можно применять как полоскание при воспалении и разрыхлении десен.
Кефир разводить теплой водой – половину стакана на стакан кисломолочного продукта. Полоскать рот как можно чаще в течение дня с утра до вечера. Заметный результат будет уже на третий день применения этого средства.

15. Аппликации из дегтя против воспаления десен.
Березовый деготь часто бывает в аптеках. Приобретите небольшое количество, обмакивайте в деготь мягкую зубную щетку или среднюю кисточку для рисования из натурального материала и наносите на зубы и десны перед сном. Первоначальное ощущение дискомфорта во рту после нанесения дегтя быстро проходит, зато результат отменный: уже через пару дней отечность и краснота десен пойдут на убыль и состояние ваше заметно улучшится.

16. Картофельные аппликации против воспаления десен.
Сырой картофель во времена золотого бума на Клондайке ценился дороже самого золота – старателей частенько косила свирепая цинга. И только картофельный сок мог спасти от полной потери зубов, а то и от смерти. Эти ситуации описаны во многих «северных» рассказах Джека Лондона об авантюристах-золотоискателях. В наши дни актуальность сырого картофельного сока в борьбе с воспалением десен не утрачена благодаря целебным свойствам корнеплода.
Возьмите сырую картофелину, хорошо вымойте жесткой щеткой, обдайте кипятком и натрите на мелкой терке вместе с кожурой. Кашицу накладывайте на больные десны, выдерживайте аппликацию четверть часа. Процедуру повторяйте три раза в день.

Общие рекомендации для лечения десен в домашних условиях. Народное лечение воспаления десен.
Помощниками в борьбе с воспалением десен станут всевозможные отвары и настои для ежедневного полоскания рта. Готовьте такие отвары любыми известными вам способами из коры дуба или крушины, рябиновых листьев, ромашки, календулы, зверобоя. Травяные полоскания не только снимут воспаление, но и устранят плохой запах изо рта, сопутствующий заболеваниям десен.

Во время заболевания пародонтозом, пародонтитом или гингивитом лучше отказаться от курения. Табачный дым усугубляет болезненное состояние и без того воспаленных десен.
При воспалении десен старайтесь принимать богатую витаминами пищу, однако избегайте твердых овощей и фруктов. Лучше употреблять их в виде свежевыжатых соков с мякотью или пюре.
http://vk.com/vieles_krug
Людмила Круглова F
Администратор
Аватара
Лояльность: 38
Темы: 187
С нами: 3 года 11 месяцев
Специализация: Прогрессор КЭ

#2 Троя » 12 марта 2014, 17:48

Ещё можно и нужно после обработки перекисью взять 10% раствор прополиса ( есть в аптеке) и либо на турундочке, либо просто смазать десневые карманы. Но такой крепкий р-р прополиса может вызвать у некоторых людей болезненность и ожоги. Тогда можно развести в 2 раза. Предупреждаю - это не для слабых духом - болезненно . Механизм простой- перекись очищает, а прополис заклеивает ранки. Так можно помогать себе , когда болит зуб и нужно продержаться, чтобы добраться до стоматолога.
А вот дёготь я однажды попробовала, больше не хочу, как-будто ваксы наелась - жесть. А дуб делает зубы корчневыми, зрелище неприятное.
Но есть одно "но". Дело в том что если мы имеем дело не с простым раздражением , вызванным какой-то причиной ( ну например травма), а с парадонтозом, то все эти мероприятия лишь чуть снимут симптоматику, но не вылечат. Всё дело в том, что проблемы с дёснами вызываются разными причинами (отчего до конца не знают даже стоматологи) и чаще всего связаны с какими-то нарушениями ( разными ) в обмене веществ.

Мне лучше всего помогала перекись, прополис и калган. Ну и ещё одна простая вещь, чистить зубы после любого перекуса, помногу раз в день.
Проверено простым путём, я как-то работала в пионерлагере, а в то время я курила, так вот чтобы не было выхлопа на детей, я после каждой сигареты чистила зубы (получалось почти каждый час), состояние дёсен заметно улучшилось.
Троя
Лояльность: 0
Темы: 14
С нами: 3 года 10 месяцев
Специализация: Начальный уровень КЭ

#3 Наталья Порадня » 12 марта 2014, 19:04

Троя писал(а):Проверено простым путём, я как-то работала в пионерлагере, а в то время я курила, так вот чтобы не было выхлопа на детей, я после каждой сигареты чистила зубы (получалось почти каждый час), состояние дёсен заметно улучшилось.
Это просто героический поступок - каждый час чистить зубы))) я бы выбрала в этом случае бросить курить :haha:

По своему опыту для профилактики заболевания десен подбираю соответствующую зубную пасту и жую твердый прополис, который еще и от заболевания горла хорошо помогает.
Наталья Порадня
Администратор
Аватара
Темы: 21

#4 Людмила Круглова » 13 марта 2014, 0:00

А у меня вообще чудо история: я начала заниматься КЭ около года назад, так вот, после получения ББ я заметила проблему, появилась чувствительность зубов к горячему, холодному, сладкому - резкая боль, чего ранее никогда не наблюдалось, воспалились десны))) Возможно эти факты никак и не взаимосвязаны, но до сих пор не могу окончательно побороть это явление, хотя, закончился хронический тонзиллит :haha: вот чего только не бывает...
Людмила Круглова F
Администратор
Аватара

#5 Троя » 13 марта 2014, 19:18

Это просто героический поступок - каждый час чистить зубы))) я бы выбрала в этом случае бросить курить :haha:
Ну да, это правильно. но тогда я ещё не созрела для подобного поступка, сделала это позже. Уже несколько лет не курю.
Троя
Темы: 14
Специализация: Начальный уровень КЭ

#6 Наталья Порадня » 16 марта 2014, 12:25

По себе заметила, что десны стали намного меньше воспаляться после того, как перестала есть мясо.
Мой стоматолог посоветовал мне купить такую штуку - ирригатор называется) устройство вычищающее межзубные промежутки, где скапливаются остатки пищи и вызывают в итоге воспалительные процессы в деснах и зубах. В ирригаторе тонкая струя воды под напором, которую направляешь на десна. Сначало было как то не приятно, даже немного болезненно, пока не научилась) Зато эффект потрясающий, это подойдет для того у кого большие промежутки между зубами и зубная нить со щеткой не вычищают их до конца.
Наталья Порадня
Администратор
Аватара

#7 Людмила Круглова » 16 марта 2014, 16:15

Не ем мясо с Нового года, пока говорить о чем-то рано :)
Надо почитать про ирригатор) хотя, у меня наоборот, почти нет промежутков между зубами, от того и чистить их так же затруднительно(((
Людмила Круглова F
Администратор
Аватара

#8 VikaFrolova » 25 февраля 2015, 15:31

Добрый день! Мой врач из клиники "Алиса" - alisamed.ru - советует мне водные отвары из чабреца, зверобоя, берёзовых почек, так как воспаление дёсен является для меня проблемой №1. А в качестве натуральных жвачек - сотовый МЁД! Ведь сотовый мёд очень полезен. Известно, что мёд снимает воспаления, заживляет ранки, укрепляет эмаль зубов и десны. Особенно полезен мёд в сотах курильщикам, так как хорошо очищает зубной налёт и отбеливает зубы. Попробуйте, особенно, медовые соты, мне очень помогает!!!
VikaFrolova
С нами: 2 года 8 месяцев
Специализация: Интересующийся

#9 Людмила Круглова » 27 февраля 2015, 15:28

Обожаю мед в сотах еще с детства! :thumb:
Людмила Круглова F
Администратор
Аватара

#10 saibat » 12 июля 2015, 15:11

редактировано, спам
saibat
С нами: 2 года 4 месяца

#11 izida » 23 сентября 2015, 15:26

А у меня на мед аллергия, к сожалению, хотя я очень его люблю. Мне стоматолог прописывал Стоматофит, на семи травах основан, воспаление десен снимает. Хотя важно было то, что она мне поставила пломбу, и сказала, чтобы не окрасить ее, от воспаления пополоскать этим средством.
izida
С нами: 2 года 1 месяц

#12 Наталья Порадня » 13 октября 2015, 0:13

Очень эффективный препарат есть фирмы Amway - Glister, натуральный, снимает воспаление десен и на время зубную боль.
При удалении зуба снимает боль и рана быстро заживает.
Испробовала на себе, пользуюсь регулярно.
Но в продаже в магазинах не встречала, я заказываю у своего стоматолога, а так все можно через интернет найти.
:ok: :sorry:
Наталья Порадня
Администратор
Аватара

десна

#13 Shamanism_world » 20 ноября 2015, 19:00

Десна я тоже приходилось лечить с помощью Стоматофита, выбирался по принципу, самый натуральный. В общем стоматофит состоит из трав, поэтому брали его. Полоскала рот, средство помогает. Побочек не было. Подписываюсь под предыдущие рекомендации.
Shamanism_world
С нами: 2 года

#14 patiesības meklētājs » 21 ноября 2015, 11:19

Девчонки, давайте подружимся! :sun: :heart: :sun: :sun: :heart:

Кто против., не писать ниже!!!
patiesības meklētājs
Аватара
Лояльность: 49
Темы: 12
С нами: 3 года 1 месяц

#15 Lady_Laly » 28 января 2016, 17:47

У меня курение на деснах как то не отражалось, то есть не было воспалений или еще чего. Но запах был, да. Неприятный. Бросила, запах исчез. Зато вспомнила что такое прыщи. Зона декольте постоянно покрываться стала, вначале надеялась что мол из легких вся гадость через кожу выходит, со временем пройдет.Но нет, так до сих пор чуть что - блузки под горло, кошар :( уже 5 лет :(
Десны начали воспалятся после того, как коронку поставили 2 года назад. То ли неправильно там что то, то ли бактерии под неё попадают. Спасаюсь пародонтоцидом. Полощу им быстро заживает. Мне он нравится еще тем, что на травах и недорогой.

Наталья Порадня
, А вот ирригатор - его где купить можно? В аптеке?
Lady_Laly
С нами: 1 год 9 месяцев

#16 Artem35 » 28 сентября 2016, 13:36

вот еще несколько работающих советов как снять воспаление десен http://chto-delat.su/vospalilis-desna-chto-delat-v-domashnih-usloviyah/
Artem35
С нами: 1 год 1 месяц

#17 КатяКатя » 29 июня 2017, 21:16

пользуюсь любой зубной пастой против кровоточивости десен и смешиваю с каплей геля "Титаниум Бустер", т.к. он заметно усиливает действие пасты. могу еще добавить к гелю каплю эфирного масла, обычно мяты. одной такой чистки в неделю мне обычно достаточно, остальное время вообще любая паста и все в порядке
КатяКатя
С нами: 4 месяца 22 дня

#18 skameykin22 » 20 июля 2017, 14:28

Да, этот гель многим помогает.
skameykin22 M
Аватара
С нами: 4 месяца 1 день

#19 Anton » 16 ноября 2017, 16:22

Чтоб сигаретами не несло, каждый час пользуюсь ополаскивателям полости рта "Лесной бальзам", либо просто освежителем. И состояние десен улучшилось, и зубного камня практически нет
Anton M
Аватара
Лояльность: 1
С нами: 11 дней 3 часа

Вернуться в Здоровье